Ср, 27.09.2023, 13:04
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

 • Сторінка 1 з 5
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • 5
 • »
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.10 Комп’ютер і здоров’я » Мобільний телефон і здоров’я (Наскільки шкідливий вплив "мобілок" на здоров’я людини?)
Мобільний телефон і здоров’я
kom_adm Дата: Чт, 23.07.2009, 11:58 | Повідомлення № 1
Ветеран спілкування
Повідомлень: 3767
Нагороди: 19
Рейтинг: 217
Для початку пропоную прочитати дуже цікаву статтю про вплив мобільних телефонів та базових станцій на здоров’я людини.
[spoiler]
Капосна «мобілка»

Кажуть, одного японського лікаря зі світовим ім'ям запитали: «Де ліпше носити мобільний телефон?» «Біля того органа, котрий вам не потрібний», — відповів шановний метр. Можливо, це й жарт. Але далі — конкретні факти.
СВОГО ЧАСУ в кашкети американських поліцейських було вмонтовано стільникові (мобільні) телефони для оперативного зв'язку. І згодом «копи» ставали... Як би делікатніше висловитись? Розумово обмеженими. І це обладнання заборонили.
У Франції розроблено законопроект про заборону використовувати мобільні телефони у школах. Документ створено в рамках урядових заходів щодо зменшення загрози здоров'ю дітей, і є всі підстави вважати, що парламент його ухвалить. Громадські організації країни вимагають накласти повну заборону на користування «мобілками» дітям до 14 років, а також ліквідувати ретранслятори і станції поблизу шкіл, лікарень та житлових будинків. Французи переконані, що електромагнітне випромінювання є причиною безсоння, головного болю, втоми, захворювання на рак.
У департаменті Вож тієї ж Франції в одного фермера, котрий вирощував високопродуктивних корів, які не раз посідали призові місця, сталася біда. Корови з невідомої причини почали хворіти й гинути. Умови їх утри¬мання були бездоганні, але вони раптово гинули. Увечері були повністю здорові, а вранці їх знаходили мертвими. Та й телята, хоч і годувалися повноцінно, були худі, з викривленими нога¬ми. За три роки фермер утратив майже сотню тварин. Згодом з'ясувалося, що в цьому винна щогла базової станції, розташована на відстані трьох кілометрів. Коли було припинено вплив станції, корови стали знову здорові.
Нині у світі налічується 53 мільйони мобільних телефонів і 47 тисяч антен базових станцій. Преса вже поширила страшну інформацію: через двадцять років два мільярди людей помруть унаслідок опромінення мобільним зв'язком. Це — прогноз Австралійського інституту здоров'я, який досліджував шкоду випромінювання від мобільних телефонів та базових станцій мобільного зв'язку. Вчені зазначають, що головний мозок, вуха й очі найперше потерпатимуть від злоякісних пухлин, і вказують на такі симптоми: слабкість, млість, безсоння, депресивний стан, підвищена збудливість, головний біль, високий кров'яний тиск. Медики цієї країни зазначають, що мобільним телефоном варто користуватись лише в екстремальних випадках і що тривалі розмови з мобільного — повільне самогубство. «Мобілки» — це загроза катастрофи, яка нависла над планетою Земля.
Мобільний телефон — джерело постійного надвисокочастотного випромінювання, яке пригнічує тонкі електромагнітні імпульси живих клітин. Хвилі надвисоких частот шкідливі тим, що нагрівають організм на клітинному рівні, особливо ті органи, котрі не омиваються кров'ю і містяться поза системою терморегуляції, зокрема кришталик ока. Користування мобільним телефоном понад одну годину на день помітно погіршує зір, а також слух. Десять хвилин розмови підвищують на чотири градуси температуру мозку, що веде до погіршення розумових здібностей (як у випадку з американськими охоронцями порядку).
Усі, мабуть, чули або читали, що недавно на Полтавщині трапилась автомобільна катастрофа через те, що хлопець-пасажир під час грози розмовляв по мобільному телефону. Про попередження небезпеки при використанні «мобілок» під час грози першими заявили британські медики. Вони попереджують: мобільний телефон не тільки підвищує ризик удару блискавки, а й посилює ушкодження від цього внутрішніх органів та тяжкість травм. Тому не можна в грозу носити мобільний телефон у кишені. З цієї ж причини користування портативним плеером під час грози теж може закінчитись дуже сумно.
А ось — кричущий приклад безвідповідальності. Біля самої школи села Тростянець в Ічнянському районі на Чернігівщині розміщено ретранслятор. Не кажучи вже про учнів, навіть літні люди скаржаться на болі голови, сонливість і млявість.
Не меншої шкоди здоров'ю молодих людей завдають плеєри із затичками у вухах. Навіть погляд стає тупим, а обличчя набуває мертвотного вигляду. Молодь добровільно наражається на дію сильних магнітних бур. Наслідки можуть бути невтішні...
Михайло КУРДЮК.
[/spoiler]
Невже наслідки НТР можуть стати такі жахливі для людства?
Чи справдиться прогноз Астралійського інституту здоров’я про загибель третини населення планети від мобільних телефонів вже через 20 років?
Про ці та інші питання, пов’язані із впливом на здоров’я мобільних терміналів прохання говорити в даній темі.
Ktara Дата: Чт, 23.07.2009, 12:32 | Повідомлення № 2
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4322
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Источник www.greenmama.ua

[spoiler]Недавние статистические исследования показали - мобильных телефонов в Украине зарегистрировано на 5% больше, чем жителей страны. Тобишь помимо того, что такие телефоны носит в ранце каждый школьник младшего возраста, некоторые из людей имеют по два, а то и больше аппаратов.

Вместе с тем, ученые и медики не перестают спорить - настолько ли опасен мобильный телефон, как о нем говорят или все таки "не так страшен черт как его малюют". Скорее всего - сколько людей, столько мнений, и пока будут существовать такие аппараты, до той поры загадка не будет разгадана. Быть на стороне приверженцев или упорно доказывать вредное воздействие радиоволн на организм человека - дело каждого, но знать какую предполагаемую опасность влечет за собой увлечение "мобилками" очень даже не помешает.

Следует учесть, что самым опасным источником излучения в мобильном телефоне является его антенна. Среди прочих таких источников (передатчик, гетеродины приемника, синтезатор частоты и прочее) нет ни одного настолько мощного, чтобы их стоило принять во внимание. Чем же опасно СВЧ излучение? Все дело в том, что этот именно оно нагревает организм до определенной температуры. Биология человека устроена таким образом, что отток крови уменьшает нагрев. Вся проблема заключается в том, что в организме существуют места, которые не омываются кровью. В такую группу попадает, например, хрусталик глаза, который не омывается кровью и, соответственно, при значительном нагреве начинает разрушаться и мутнеть. Внешне это выражается сильной резью в глазах и шумом в голове.
ребенок

Что касается человеческого мозга, то учитывая то, что мозг защищен черепной коробкой и, кроме того, имеет хорошо развитую кровеносную систему, нагрузка на него значительно меньше. К счастью, СВЧ излучения в мобильном телефоне не имеют столько мощности, чтобы дело дошло до перегрева хрусталика или мозга. Однако телефон таит в себе другую опасность - излечение сложного модулированного сигнала, который несет в себе информацию. И хотя ни одни ученые, исследовавшие влияние мобильных телефонов на человеческий организм, не ставят свою подпись под такими теориями, ибо точной уверенности в правильности таких выводов нет, иногда стоит все-таки задумываться над тем, сколько времени мы посвящаем разговорам по телефону.

Британские ученые настоятельно рекомендуют родителям держать мобильные телефоны подальше от детей и ни в коем случае не покупать их детям младше 8 лет. Руководитель программы "Мобильные телекоммуникации и медицинские исследования", которая как раз и занимается исследованиями в области влияния мобильных телефонов на человеческий организм профессор Лори Чаллис, в одном из своих выступлений открыто заявила: "Я абсолютно точно могу сказать, что не хотела бы, чтобы мои собственные внуки пользовались мобильными телефонами чаще, чем это действительно необходимо".

Не секрет, что мобильный телефон для ребенка зачастую это не просто средство связи. Во-первых, для большинства из них - это настоящая кладезь игрушек. Порой дети настолько увлекаются "мобильными" приключениями, что совершенно не реагируют не то чтобы на чьи-то вопросы или замечания, а даже на сигнал автомобиля при переходе через дорогу. Кроме того, медики все чаще обращают внимание на участившиеся случаи тендинита - воспаления сухожилий пальцев. Такой случай совсем недавно произошел на севере Италии - 13-летняя девочка была госпитализирована в клинику с диагнозом тендинит. Увлекшись написанием SMS-сообщений, которых она набирала не меньше 100 в день, девочке пришлось лечиться противовоспалительными средствами. А кроме того, главным в лечении было - дать отдых пальцам.
мобилка

Японские медики полагают, что микроволны, излучаемые мобильным телефоном, могут "разбудить" антигены, вызывающие аллергические реакции. Правда в данном случае опасность подстерегает людей-аллергиков.

А еще ученые все чаще замечают, что мобильные телефоны излучают больший негатив на мужское здоровье. Совсем недавно к такому выводу пришли шведы, исследовавшие 750 человек, которые пользуются мобильным телефоном на протяжении 10 лет. Оказалось, что риск развития опухоли уха у таких пользователей в четыре раза выше, чем средний показатель этого заболевания. Голландские медики предостерегают, что мобильные телефоны могут оказывать влияние на работу мозга.

Венгерские ученые утверждают, что мобильный телефон может на треть ухудшить качество спермы. Что самое интересное, для этого совершенно не обязательно много говорить по телефону, достаточно просто носить его с собой. Медики советуют мужчинам не носить мобильный телефон недалеко от паха - в кармане брюк или на ремне.
беременная женщина

Самые последние версии о вреде мобильных телефонов утверждают, что излучения, вырабатываемые этими аппаратами, могут повреждать структуру ДНК. К такому выводу пришли 12 научных коллективов из семи европейских стран, которые проводили исследования на протяжении 4 лет. В лабораторных условиях изучались последствия воздействия на животных и людей электромагнитных полей, схожих с полями, генерируемыми сотовыми телефонами. В результате таких облучений наметился четкий рост генных мутаций, "причем в таких объемах, которые клетка залечить была не в состоянии" - сообщает Reuters. Эксперимент решили продолжить.

В противовес фактам о вреде мобильных телефонов, ученые приводят и ряд данных, где убеждают в противоположном. Так, например датчане провели грандиозное по своим масштабам исследование, в котором задействовали 420 тысяч человек. И что же оказалось? Из 420 тысяч наблюдаемых добровольцев раком заболели около 15 тысяч, что в процентном соотношении не превышает стандартных показателей заболеваний раком в целом. В результате чего был вынесен вердикт, что мобильные телефоны не приносят никакого вреда своим владельцам.

Кроме того, согласно оценкам ВОЗ, около 4 млн. смертей в год связаны с курением, и эта цифра имеет тенденцию к росту. Ожидается, что в 2020 году она будет составлять уже 10 млн. Однако, сколько бы не распространялась такие выводы в средствах массовой информации, очень мало людей воспринимают ее настолько персонально, чтобы бросить курить.

Другое дело - это риск аварий, связанный с разговорами по мобильному телефону во время вождения, а так же травмы и болезни позвоночника, возникшие в результате долгих разговоров с наклоненной при этом головой. Факт о том, что долго держать трубку в руке вредно, дано доказан медиками, ведь это самый короткий путь к проблемам с мышцами, воспалению сухожилий и смещению дисков.

Верить или не верить в такие "сказки" дело каждого отдельно взятого человека. Но вероятнее всего, степень воздействия телефона на здоровье зависит от сугубо личной восприимчивости самого пользователя. Поэтому, дабы не стать наглядным примером медицинских исследований, давайте будем помнить о том, что "береженого и Бог бережет"...[/spoiler]

Ktara Дата: Чт, 23.07.2009, 12:37 | Повідомлення № 3
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4322
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Многие данные очень противоречат друг другу. Например однажды встретилась информация, что безопаснее пользоваться блютуз гарнитурой, чем мобильным телефоном (излучение меньше). Но вот в интернете нашла интересную статью нажать здесь
И вот кому верить?
bambuchia Дата: Чт, 23.07.2009, 13:09 | Повідомлення № 4
Тут живе...
Повідомлень: 115
Нагороди: 0
Рейтинг: 1
А ви не скажете куди ділись таргани після появи мобільних телефонів?Навіть з цього можна зробити висновок...
filnick Дата: Чт, 23.07.2009, 13:20 | Повідомлення № 5
Мудрий вчитель
Повідомлень: 2238
Нагороди: 7
Рейтинг: 124
Виробники та мобільні оператори доводять, що ніякої шкоди немає, медики - навпаки.
Кому довіряти?
Ситуація, як у курців - з одного боку "Минздрав предупреждает", а з іншого - звичка, без якої важко...
Ktara Дата: Чт, 23.07.2009, 13:24 | Повідомлення № 6
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4322
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
ну если судить по тараканам, так видать я - величайшее зло мира. У меня в доме никогда не было и нет тараканов (хотя мобильный телефон у меня появился только 10 лет назад) А вот у моих соседей в квартире 4 мобилки, а тараканы там себя весьма вольготно чувствуют, пешком ходят
Ktara Дата: Чт, 23.07.2009, 13:31 | Повідомлення № 7
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4322
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
О чем говорит исчезновение тараканов:
[spoiler]Усатые прусаки, которых биологи называют "тараканами рыжими", бесследно исчезли из домов.

Однако ученые бьют тревогу: тараканов надо вернуть, иначе может нарушиться пищевая цепочка и потреблять отходы человечества будет некому. В связи с этим сотрудники Ильменского заповедника (Россия) предложили занести их в Красную книгу, пишут "Известия".

Старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника, заслуженный эколог России Александр Логунов предложил внести в региональную Красную книгу три вида тараканов: черного, лапландского и степного. "Эти три вида заслуживают занесения в Красную книгу, - говорит Логунов. - Лапландский и степной встречались исключительно в дикой природе. А вот с тараканами черным и рыжим до недавнего времени многие делили и кров, и стол. Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка. Вы загляните в словарь Даля, сколько с ним пословиц и поговорок связано". По его словам, когда люди переезжали, то увозили их с собой на новые места. Так этот вид распространился в свое время.

Ученый рассказал, каким образом черный таракан исчез из домов еще в середине XX века - рыжие особи попросту съедали потомство черных. "Вот так один сжил со света другого. И химикатов не понадобилось. Поясняю: наш таракан проиграл войну "прусакам-иностранцам".

Точных причин исчезновения "прусаков" же назвать пока не может никто. "Говорят, что на них повлияли компьютеры, сотовые, но все это предположения", - заявляет Александр Логунов. "Для меня это очень неприятное событие. Допустим, исчезли с вашего садового участка птички. Хорошо, с одной стороны, - никто яблоки не клюет. А может, потому и не клюет, что эти яблоки есть опасно? Так и с тараканами: полезна ли нам та среда, в которой даже они не способны существовать."

Почему от нас ушли "рыжие" и "прусаки". Эксперты называют несколько возможных причин:

*
У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.
*
Неблагоприятно сказались евроремонты с применением "химии" и неэкологичных материалов.
*
Виновата высокочастотная мобильная связь.
*
Нарушение озонового слоя сбило их биологические ритмы.

Факты: Тараканы являются разносчиками различных бактерий и паразитических червей. Бактерии, которые они переносят на своих лапках и теле, вызывают дизентерию, тиф, холеру, туберкулез и другие заболевания. К тому же, тараканы могут нападать на спящего человека и повреждать кожный покров.

Источник: eurolab.ua[/spoiler]

НІКОЛЯ Дата: Пт, 24.07.2009, 08:27 | Повідомлення № 8
Знавець вірусів
Повідомлень: 2878
Нагороди: 18
Рейтинг: 206
Доволі цікава інформацію в можете переглянути ТУТ, а саме помодельно які з апаратів приносять найбільшу шкоду людині.
pasichov Дата: Пт, 24.07.2009, 10:33 | Повідомлення № 9
Наполегливий учасник
Повідомлень: 946
Нагороди: 3
Рейтинг: 70
Quote (filnick)
Виробники та мобільні оператори доводять, що ніякої шкоди немає, медики - навпаки.
Кому довіряти?

Істина десь посередині. Офіційна медецина не має достовірних даних щодо впливу слабких високочастотних полів на організм, до того ж немає статистики - мало часу прйшло. Жахи нагнітаються певною категорією осіб, незалежно від фаху, з підвищеним рівнем тривожності. Холестерин, випрмінювання, ГМП, пташиний грип, свинячий грип, ПК, мобільні телефони - ось приблизний перелік тривог цих осіб.
Японія має мобільних телефонів на 1000 населення в кілька разів більше, ніж в нас, і користуються японці ними набагато довше, і говорять більше, а тривалість життя найбільша. То може не варто відмовлятися від благ цивілізації, а навпаки, брати її найкращі досягнення - здоровий спосіб життя, правильне харчування,профілактичну медицину?
Ну, а виробників зрозуміти можна.
mouse Дата: Вт, 04.08.2009, 02:50 | Повідомлення № 10
Ветеран спілкування
Повідомлень: 2026
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
В нашому закладі за остінній тиждень бачив 3 таргани. Бігають дуже швидко. Вежа мобільних телефонів стоїть у 100 метрах
filnick Дата: Вт, 04.08.2009, 12:12 | Повідомлення № 11
Мудрий вчитель
Повідомлень: 2238
Нагороди: 7
Рейтинг: 124
Quote (mouse)
В нашому закладі за остінній тиждень бачив 3 таргани.

А санстанція бачила? ;)
Ktara Дата: Вт, 04.08.2009, 12:14 | Повідомлення № 12
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4322
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Quote (НІКОЛЯ)
Доволі цікава інформацію в можете переглянути ТУТ, а саме помодельно які з апаратів приносять найбільшу шкоду людині.

Ура, мой телефон в зеленом списке :)
НІКОЛЯ Дата: Вт, 04.08.2009, 12:19 | Повідомлення № 13
Знавець вірусів
Повідомлень: 2878
Нагороди: 18
Рейтинг: 206
Мабуть Лайфовська. В ніх завжди вишка є, покриття нема. ;)
microsoft Дата: Вт, 04.08.2009, 17:29 | Повідомлення № 14
Я тут недавно...
Повідомлень: 49
Нагороди: 0
Рейтинг: 9
Не існує безпечного рівня електромагнітного випромінювання, Сонце наскільки далі від Землі (не у порівнянні з відстанню від антени мобільного до головного мозку), та й то приносить скільки шкоди. Не користуюсь мобільним без нагальної потреби - раніше обходилися люди без них, а тепер - "мобільний, пиво та прокладки".
filnick Дата: Вт, 04.08.2009, 23:11 | Повідомлення № 15
Мудрий вчитель
Повідомлень: 2238
Нагороди: 7
Рейтинг: 124
Quote (microsoft)
тепер - "мобільний, пиво та прокладки".

ще зубна паста... :)
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.10 Комп’ютер і здоров’я » Мобільний телефон і здоров’я (Наскільки шкідливий вплив "мобілок" на здоров’я людини?)
 • Сторінка 1 з 5
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • 5
 • »
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2023.